"Дорога - сплошной лед": сколько техники сейчас устраняет жалобы симферопольцев

Сегодня, 13 января, из-за гололеда на улицах Симферополя образовался автомобильный коллапс. Горожане жалуются на не посыпанные дороги. Люди делятся своими комментариями по этому поводу в группе "Доска Позора Чиновников Крыма" на Facebook.

– Трасса Симферополь- Севастополь, дорожное покрытие сплошной лед, дорога не обработана. Район Чистенькое, напротив новой мечети на подъеме стоит около ста машин, подняться не реально (машины технически исправны, на зимней резине) - просто дорожное полотно лед. Где наша дорожная служба, для чего вообще она существует?, – делится местная жительница.

Вопрос жизни и человеческой безопасности

Люди задаются вопросом, почему чиновники не несут персональную ответственность за свои прямые должностные обязанности.

– Это не халатность - это человеческие жизни и безопасность. Кто-то может сказать - сидите дома и не выезжайте в такую погоду, но стоит и общественный транспорт. Почему все-все сводится к табу, почему проще запретить, чем привести все в соответствие. Всегда было интересно почему в северных странах - Финляндии, Исландии, Норвегии, Канаде и др. чистятся дороги и тротуары, на головы людям не падают сосульки. Когда же мы будем чувствовать себя людьми?, – добавила Светлана Королькова, жительница Симферополя.

Также симферопольские водители отмечают, что в центре города нет ни намека на то, что сотрудники ЖКХ посыпали дороги.

– Пока ехал от гостиницы Москва, насчитал 5 аварий... На дорогах сплошной лед, почему не посыпали, загадка... Хотя наверное прогноз посмотрели, мороза не будет, зачем посыпать? Через некоторое время само растает....А то что машины бьются, ну так чужие ж, не свои..., – поделился автолюбитель.

Муниципальные службы вышли на улицы города

Как сообщают на официальном сайте администрации Симферополя, в связи с резким ухудшением погоды, городские муниципальные службы вышли на улицы города и работают в усиленном темпе.

Специальная техника МУП "Экоград" постоянно находится в дежурном режиме и при поступлении информации об ухудшении погодных условий от городской Единой дежурно-диспетчерской службы "1563" или соответствующей оперативной информации от ГИБДД незамедлительно выезжает по установленным маршрутам для обеспечения противогололедной обработки и расчистки улиц.

Использовали 186 тонн песка и 1,5 тонны реагентов

Указано, что сегодня на улицы города вышло 5 единиц специализированной техники. По состоянию на 10.47, израсходовано 186 тонн песчано-солевой смеси и 1,5 тонны реагентов. В первую очередь обрабатываются аварийно-опасные участки, спуски и подъёмы.

Предприятием "ДРСУ-Крым" для очистки снега и уборки тротуаров задействовано 4 специализированных трактора. Еще 4 трактора, спецпогрузчик и 3 самосвала очищают городские улицы. С 6 часов утра работают 105 дворников.