В 6 километрах от Алушты построят новую набережную

Депутатами алуштинского горсовета 10 марта по итогу публичных слушаний был рассмотрен и принят проект планировки и межевания территории поселка Семидворье, расположенного на территории городского округа Алушта.

Согласно инвестиционному проекту, утвержденному Советом Министров Крыма в июле 2016 года, на площади в 27, 86 гектаров будут построены туристические гостиницы вместимостью 1119 человек, частные коттеджи до 4 этажей, 5-8 этажные жилые дома и общежития на 635 человек. Кроме того, планируется построить универсальный центр досуга с кинотеатром, спортзалом и магазином, а также спа-центр, крытый бассейн, тренажерный зал, фито-бар и точки общественного питания.

фото: krim.com.ru

фото: семидворье-парк.рф

Будет проведено озеленение территории и создание парковых зон, в том числе водные горки. На площади более 3-х гектаров построят эко-парк, а общая площадь озелененных территорий охватит 5,4 гектара, что составляет 20 процентов всей территории.

На площади 1 гектар будут построены и благоустроены 8 пляжей со спасательными станциями, душевыми кабинками, соляриями и эррариями. Проектом предусмотрено строительство новой набережной длиной 493 метра, а проход к новой набережной и пляжам обещают сделать общедоступным. Будут построены также системы ливневой канализации.

В целях развития транспортной инфраструктуры намечается строительство 2,5 километров дорог, многоуровневых стоянок на 193 машино-мест и 13 гаражей для индивидуального транспорта. Будут обустроены парковки на 274 машины.

Представленный проект был рассмотрен специалистами управления градостроительства и архитектуры на соответствие градостроительному кодексу РФ и был признан соответствующим всем необходимым критериям, сказала заместитель начальника управления градостроительства Анастасия Архипова. Более того, он станет частью концепции благоустройства набережных всей береговой линии Алушты.

фото: www.crimee.com.ua

По результатам общественных слушаний о градостроительной документации проекта с докладом выступила также Екатерина Ивашина.

Территория граничит с охраняемой территорией памятника регионального значения "Роща можевельника высокого" сказала Ивашина, поэтому она была обследована на вопрос наличия там объектов археологической ценности. Получено разрешительное заключение комиссии по охране культурного наследия Республики Крым, исходные данные от МЧС России, министерства экологии и природных ресурсов, а также от ГКУ "Противооползневое управление".

В рамках проекта предполагается реконструкция магистральных сетей водоснабжения и размещение баков для хранения воды емкостью 1500 кубических метров, а также строительство новой канализационной насосной станции и реконструкция существующей.

Решения о строительстве капитальных объектов будут реализованы согласно генплану поселка Семидворье.

Справка

Вся территория Семидворья находится в собственности или долгосрочной аренде ООО "Приморье", ООО "Семидворье", и ООО "Грегори", которые и являются заказчиками проектно-сметной документации. Эти же компании обратились к администрации Алушты с просьбой о проведении публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории села Семидворье. Исполнителем работ является ООО "Альтавист".

23 января 2017 года было издано распоряжение главы Алушты о проведении публичных слушаний. Информация о слушаниях была размещена на сайте муниципального образования, а материалы и техническое задание проекта в течении месяца были доступны в горсовете. Предложений от граждан за этот период не поступило.

Цифры проекта

  • 70 процентов территории поселка сейчас освоены и в основном застроены зданиями от 3 до 8 этажей, которые большей частью эксплуатируются как туристические гостиницы.
  • 2851 туриста сможет принять проект "Семидворье" в сезон, а общая численность населения составит более 4000 человек, из которых местных жителей — 240 человек.
  • 3, 2 километра составляет протяженность водопроводных сетей на этой территории, а источником воды для них является изобильнинское водохранилище.
  • 2 мегавата согласно проекту составит суммарная пиковая нагрузка электросетей.
  • 1 километр новых кабельных сетей будет проведен.
  • 561 метр береговой полосы составят пляжи.

Ранее НАША писала о реконструкции набережных Алушты.