На выборах президента в Крыму будет использовано два вида избирательных бюллетеней

На выборах 18 марта в Крыму будет использовано два вида избирательных бюллетеней. Один из них будут использовать на 57 избирательных участках, где установят электронные урны — комплексы обработки избирательных бюллетеней-2017 (КОИБы).

- Специальный знак-марка, печать участковой комиссии, две подписи членов участковой комиссии, – это та защита, которая предусмотрена законодательством Российской Федерации, – сообщила секретарь Избирательной комиссии РК Наталья Безрученко.

На бюллетенях, которые привезут на участки с КОИБами, знак-марка будет клеиться на обратной стороне, потому что это технологические особенности комплексов обработки 2017 года. Кроме того, зеленая тангирная сетка расположена на обратной стороне избирательного бюллетеня.

По словам Безрученко, на всех остальных участках бюллетень будет длиннее, зеленая тангирная сетка у него находится на лицевой стороне и разъяснение порядка заполнения избирательного бюллетеня на трех наших государственных языках РК — русском, украинском и крымскотатарском. Знак-марка будет клеиться в правом верхнем углу.

Кроме того, все участковые комиссии будут впервые использовать QR-коды, что позволит исключить подделывание подписей, сообщил председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев.

Также 494 участковых комиссии и 27 территориальных избирательных комиссий будут оснащены видеонаблюдением. Если набрать в поисковой строке "Трансляция выборов президента России в Крыму", вы увидите выборы в режиме онлайн. Всего избирательных комиссий в Крыму - 1206.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.