Поклонская запретила в Крыму меджлис

Сегодня, 13 апреля 2016 года, прокурор Крыма Наталья Поклонская приостановила деятельность меджлиса крымско-татарского народа. Об этом сообщила сама глава надзорного ведомства.

– Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа" в целях недопущения нарушения федерального законодательства, – сказала Поклонская агентству ТАСС.

Поклонская уточнила, что меджлис нарушил закон о противодействии экстремизму. Решение прокуратуры Крыма уже направлено в Минюст для включения организации в общий перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории РФ.

Поклонская добавила, что теперь меджлису запрещено пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, проводить массовые мероприятия и использовать банковские вклады.

– Вся их пропаганда будет запрещена, – заключила прокурор.

  • Напомним, в сентябре вице-премьер Крыма Руслан Бальбек предложил запретить в России меджлис крымских татар из-за его участия в блокаде полуострова. Он заявил, что эта организация мало чем отличается от запрещенного в РФ "Правого сектора".