В Крыму пройдет "Неделя музеев"

Приближается всемирная акция "Неделя музеев". В связи с этим событием Минкульт Республики Крыма с 18 по 21 мая разработало для горожан ряд интересных мероприятий, приуроченной к празднованию Международного дня музеев.

С 18 мая с 10.00 до 18.00 двери музеев, заповедников и дворцов полуострова будут открыты для посетителей. Среди них: Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник (Воронцовский дворец), Ялтинский Дом-музей Чехова, Ливадийский и Бахчисарайский музеи-заповедник и многие другие.

Кроме того, 21 мая музеи Крыма с 18.00 до 23.00 примут участие всемирной культурной акции "Ночь музеев".

Кроме бесплатного входа в перечисленные учреждения, посетителей ждут концерты, костюмированные представления, путешествия во времени при помощи ретро фото, различные мастер-классы, ну, и, конечно же, бесплатные экскурсии по залам заведений.

В пресс-службе Министерства курортов и туризма Крыма сообщается, что за развитием акции можно следить Вконтакте по хэштегам #ночьмузеев и #яидувмузей.

НАША справка

Акция "Ночь музеев" ежегодно проводится во многих странах мира уже много лет. Главной целью является приобщение населения к культуре и показ потенциала современных музеев.

В мире акция впервые состоялась в 1999 году в Берлине и через два года её уже поддержали ещё 39 стран. Обязательным условием для проведения акции являлось время года – весна. Тогда люди были настолько потрясены этим событием, что "Ночь музеев" стала обязательным мероприятием в странах ЕС.

В России первым городом, подключившимся к акции, стал Красноярск в 2002 году. "Культурная столица" Санкт-Петербург, и Москва подхватили эту идею позднее.