Севастопольские депутаты заинтересовались разницей в зарплате учителя и директора школы

Тревогу забила председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Если не разобраться в этом вопросе, то можно создать предпосылки к массовому увольнению учителей и воспитателей, – цитирует Татьяну Щербакову пресс-служба Заксобрания.

Согласно официальным документам, в этом году фонд оплаты труда не изменился, но, по информации руководителей образовательных учреждений, для выплаты стимулирующих начислений, из которых состоит около 30 % зарплаты учителей и воспитателей, из бюджета города школам выделили меньше средств, чем в прошлом году. Таким образом, общий фонд заработной платы в каждой школе уменьшился в три раза. Это противоречит указу президента от 7 мая 2012 года, в котором сказано о поэтапном повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

– В Департаменте образования сотрудникам школ пообещали, что после перехода на новую систему оплаты труда – финансирование по государственному заданию – все недостающие средства выплатят, но учителя опасаются, что это не будет сделано, – цитирует Татьяну Щербакову пресс-служба Заксобрания.

Как сообщается, в феврале средняя зарплата по региону ориентировочно находилась на уровне 25,5 тысячи рублей. При этом 60% воспитателей в детских садах до сих пор получают 16 тысяч рублей в месяц. В школах ситуация складывается немного лучше – 30% учителей платят 18 тысяч рублей, и только в 6% школ оплата труда приближена к целевым показателям.

Парламентарий обратила внимание на серьезную разницу между средними заработными платами в учреждениях образования города. В отдельных школах Севастополя учителя получают в среднем 12 тысяч рублей.

– Сразу хочу подчеркнуть: я за то, чтобы директора школ получали много, тем более, если учесть, какая серьезная нагрузка легла на их плечи, но мне кажется не совсем правильным, что средняя зарплата педагогов составляет 15,7 тысячи рублей, а руководители в этом же учреждении получают 50,6 тысячи рублей.

Председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам намерена и дальше разбираться в этом вопросе. Депутаты сформулировали ряд вопросов в Департамент финансов Правительства и Департамент труда и социальной защиты. Также парламентарии обратились к руководителю Контрольно-счетной палаты с предложением проверить правильность проведения расчетов при начислении оплаты труда работникам этой важной для города отрасли.