В севастопольском аэропорте Бельбек хотят развивать гражданский сектор

Правительство Севастополя привлекает инвесторов для развития гражданского сектора аэропорта Бельбек. Как сообщает Крыминформ. Об этом сегодня, 13 августа, заявил врио губернатора Дмитрий Овсянников в ходе выездного заседания с руководством аэропорта и профильными чиновниками.

Выделили 1,7 млрд рублей

Овсянников отметил, что на аэропорт Бельбек заложено 1,7 млрд рублей и включен в федеральную целевую программу социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года.

– Мы находимся в стадии проектирования. Первый этап "Ленаэропроектом" сдан. Проект предусматривает развитие аэропорта как полноценного аэропорта, – пояснил Овсянников.

Несостоявшийся инвестор

Ранее предполагалось, что Бельбек будет филиалом аэропорта Симферополя. Но тот не предложил инвестиционный проект и какие-либо планы развития и источники средств.

– Оценивая общий объем инвестиций порядка – 6 млрд рублей – нам необходимо искать другого инвестора, – подчеркнул Овсянников.

Разгрузка Симферопольского аэропорта

Главной задачей нового направления Бельбека станет разгрузка Симферопольского аэропорта. Врио губернатора Севастополя сообщил, что результаты переговоров с инвесторами, которые он ведет лично в данный момент, озвучит в ближайшее время.