В Симферополе появились "однорукие бандиты"

В Симферополе замечены игровые автоматы, которые установлены под видом терминалов для пополнения счета мобильных телефонов. Такого "однорукого бандита" обнаружил корреспондент НАШЕЙ.

Груша, яблочко, клубничка

В Симферополе на остановке возле железнодорожного вокзала расположился современный "однорукий бандит", который "рад грабить прохожих". Внешне аппарат похож на терминал и находится в открытом, людном месте. Что примечательно, сотрудники магазинов, находящихся рядом, не могут сказать точно, когда аппарат появился – приблизительно месяца два, три назад.

Корреспонденту НАШЕЙ удалось выяснить, что такой игровой автомат – не единственный в Симферополе, его "коллега" уже более года возле Привоза "грабит" людей.

Вне закона

– Согласно Федерального закона № 244 "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты" от 29 декабря 2006 года в Республике Крым предусмотрено создание игорной зоны, территория которой определена правительством Республики Крым - район поселка Гаспра.

Вместе с тем, указанным законом устанавливаются требования к организациям, ведущим деятельность в сфере игорного бизнеса, в том числе и за пределами игорных зон, к которым относятся игровые автоматы – такие как наличие лицензии и осуществление этой деятельности исключительно в объектах капитального строительства.

Таким образом, наличие игровых автоматов на улицах является незаконным, за что может наступить уголовная или административная ответственность. При обнаружении таких фактов следует обращаться в полицию, – рассказал НАШЕЙ Жан Запрута, симферопольский юрист.

В пресс-службе МВД Крыма сказали, что если кто-то обладает информацией о незаконных игровых автоматах на улицах города, может позвонить на телефон доверия: 556-554 или в дежурную часть 556-444 и рассказать о нарушениях. Также необходимо пойти лично в отделение полиции и написать заявление с подробным описанием места, где вами были обнаружены игровые автоматы.