Украинского режиссера Сенцова приговорили к 20 годам колонии за теракты в Крыму

Северо-Кавсказкий окружной военный суд (СКОВС) признал виновным украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму, и приговорил его к 20 годам колонии.

Как сообщает ТАСС, его пособник Александр Кольченко приговорен к 10 годам лишения свободы. Судья отметил, что Сенцову суд учел срок содержания под стражей с 11 мая 2014 года, Кольченко - с 16 мая 2014 года.

По данным следствия, режиссер создал террористическое сообщество, которое действовало на территории Крыма. Его участники весной 2014 года совершили в Симферополе два теракта: поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России". Кроме того, они готовились взорвать памятник Ленину.

Сенцов и Кольченко вину не признали, назвав дело против них политическим.

На скамье подсудимых вместе с Сенцовым находится его предполагаемый подельник Александр Кольченко. Еще двое фигурантов дела - Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний - уже были осуждены на семь лет каждый.

Ранее в ходе прений сторон прокурор потребовал назначить Сенцову 23 года лишения свободы, его подельнику Александру Кольченко - 12 лет.