В Евпатории появится огромная скамейка

Жители Евпатории и гости полуострова уже через две недели смогут увидеть необычную достопримечательность. Новой "фишкой" Евпатории станет скамейка. Такая идея принадлежит известному архитектору Алексею Комову и его молодым коллегам из бюро "ПАРК".

Популярность новому символу гарантирована как минимум из-за его внушительных размеров. Функциональная конструкция будет состоять из девяти элементов и растянется в длину на 20 метров. Сейчас из металла и дерева изготавливают ее отдельные фрагменты - буквы, из которых будет собрано название города "Евпатория". Над реализацией проекта трудятся 10 мастеров – сварщики и плотники.

– Основная идея - это прославление древнего города Евпатории и взгляд в будущее. Мы создаем не просто арт-объект ради арт-объекта. Это полезное изделие – скамейка – будет новым символом города. А учитывая, что этот проект приурочен к Году экологии в России, инсталляция станет еще и знаковым парковым объектом, - пояснил "КП-Крым" Алексей Комов.

Изготовители делятся, что только на одну букву уходит порядка 300 кг древесины, а для пропитки леса берут лучшие материалы. В основе конструкции - прочный сварной металлокаркас из квадратной трубы, обработанный в несколько слоев защитой от коррозии и воздействия приморской среды.

Пять элементов конструкции уже сделаны. Окончательный вариант вмонтируют прямо в землю. А "пропишут" гигантскую скамейку в евпаторийском парке имени Ленина вблизи светомузыкального фонтана. Презентуют конструкцию 19 апреля в Симферополе. Прямо во дворе Госсовета Крыма впервые можно будет увидеть 20-метровую "Евпаторию".
  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.