В Симеизе нашли кинотеатр и частное озеро

Два гектара земли в парковой зоне Симеиза, вместе с озером, находятся в частной собственности. Об этом рассказал мэр Ялты Андрей Ростенко.

В ходе оперативно-хозяйственного совещания замначальника департамента по благоустройству Роман Шевцов продемонстрировал на видео антисанитарное состояние, в котором находятся в поселках некоторые территории и объекты, относящиеся к разным формам собственности. Рейд, в том числе провели и в Симеизе.

– В частности скопление бытового мусора мы обнаружили в районе горы Кошка в зеленой зоне. Кроме того, на этом же участке находились два открытых колодца, полностью забитых мусором. Далее рейд прошел по дороге, ведущей от улицы Советской к санаторию "Пионер". Здесь мы нашли свалки строительного мусора, сухие ветки деревьев, а также зафиксировали незаконную расклейку объявлений, - поделился Роман Шевцов.

Потом муниципальная комиссия проверила район центральной аллеи. На видео показали кадры из бывшего летнего кинотеатра, находящего сейчас, по сути, в полуразрушенном состоянии.

– Кинотеатр в частной собственности. Мы бы с удовольствием забрали его в муниципальную, чтобы потихоньку восстановить, но сделать это пока не можем, - заметил Андрей Ростенко.

Более того, озеро, расположенное рядом, здесь же парке, как оказалось, - тоже в частной собственности.

Ялтинский градоначальник рассказал, что при Украине территория с парком в центре Симеиза, общей площадью 2 гектара, была выкуплена, причем, по слишком заниженной цене – 117 гривен за один кв метр.

– Мы с Игорем Ивановичем (ред. – Дышлевым, руководителем Симеизского территориального органа) ищем возможность забрать все это назад (ред. – в собственность города). Но в любом случае мы будем делать все возможное, чтобы блокировать на выкупленной земле любое строительство. Это факт, - подчеркнул Андрей Ростенко.

На фото "бесплатное" жилье под горой Кошка у скалы Лебединка.

Фото: группа "Симеиз" VK

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.