Минэкологии Крыма планирует к осени завершить установку границ всех заповедников полуострова

Этой осенью министерство экологии природных ресурсов Республики Крым планирует завершить определение границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Сейчас в республике уже определены границы 50 ООПТ, сообщила в эфире радио "Спутник в Крыму" заместитель главы ведомства Алла Архангельская.

По ее словам, ведомство приступило к установлению границ таких территорий в 2016 году, а продолжило эту работу в 2017. Это важно, поскольку отсутствие границ приводит к "спорным, проблемным вопросам, которые возникают при выявлении нарушений гражданами режима по использованию данных территорий".

Замминистра отметила, что сейчас уже разработаны задания на остальные 140 объектов. Все техзадания выставлены на сайте госзакупок.

- До 20 апреля — срок подачи (заявлений — ред.) участников, кто хотел бы установить эти границы. И будет заключен уже в начале мая договор с победителем по результатам конкурса. И где-то до сентября-октября мы планируем завершить работу по установлению границ (ООПТ — ред.). Это первостепенная задача, — подчеркнула Архангельская.

Также чиновник подчеркнула, что при установлении границ будут выявляться сторонние пользователи земельных участков на территориях заповедников.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.