Крымский завод "Новый Свет" включили в план приватизации

Приватизация завода шампанских вин "Новый Свет" предотвратит остановку производства и даст возможность ему заработать на модернизацию 1,2 миллиарда рублей, ведь износ основных средств предприятия составляет около 60%. Об этом на заседании Госсовета полуострова сегодня, 19 апреля, заявил замминистра сельского хозяйства РК Сергей Петелин.

– При рассмотрении вопроса о приватизации в министерстве учитывался тот факт, что износ основных средств на предприятии составляет около 60%, – заявил Петелин. – В ближайшее время это предприятие придётся остановить и, по сути, объемы производства будут сокращены. На модернизацию производства предприятию необходимо 1,2 млрд рублей.

Также он уточнил, что организационно-правовая форма "Нового Света" не позволяет ему направлять доходы на модернизацию.

– При этом из-за особенностей организационно-правовой формы предприятие обязано 50% доходов отдавать в бюджет. Того, что остается в распоряжении, недостаточно для его модернизации, а привлекать заемные средства также затруднительно. При этом, если за три года не будут найдены средства на модернизацию предприятия, существует реальная угроза его закрытия, – подчеркнул он.

Вместе с тем, Петелин сообщил, что после акционирования 100% акций "Нового Света" будут принадлежать Крыму, а имущество завода перейдет юридическому лицу.

– При включении в план приватизации этого предприятия подразумевается изменение его организационно-правовой формы, то есть акционирование. При этом все имущество, которое находится в государственной собственности, переходит в собственность юридического лица. Но одновременно РК получает 100% акций завода, таким образом республика сохраняет полный контроль за деятельностью данного предприятия, – подчеркнул замминистра.

Он также заверил депутатов, что акционирование не отразится на условиях труда на заводе, трудовой коллектив "Нового Света" будет сохранен, а республика будет получать дивиденды от его деятельности.

– РК имеет право на получение дивидендов от деятельности данного предприятия. При этом необходимо учитывать, что акционирование предприятия не повлечет ухудшения условий, оплаты труда или изменения оплаты работникам. Трудовой коллектив будет полностью сохранен, все льготы, которые предусмотрены коллективным соглашением, будут также сохранены, – заверил Петелин.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.