На международном экономическом форуме в Ялте была представлена стратегия развития РК до 2030 года

Сегодня, 20 апреля, на международном экономическом форуме в Ялте была представлена стратегия развития РК до 2030 года. Власти Крыма рассчитывают на 500 миллиардов частных инвестиций к 2030 году.

Министр экономического развития РК, Андрей Мельников, представил стратегию социально-экономического развития, перечислил основные этапы и показатели программы.

– Крым должен стать лучшим круглогодичным курортом, здесь должно быть самое высокое качество жизни в России. Также у республики достаточно сильные позиции в промышленности, поэтому правительство сейчас не видит развития без него. Из Крыма хотят сделать территорию, где человек будет учиться, работать и жить в лучших условиях, – рассказал он.

Глава минэкономразвития РК считает, что к 2030 году некоторые показатели действительно реально довести до высоких показателей. Во первых доля высокотехнологичной продукций должна вырасти с нынешних 20 до 45%, кроме того количество высокопроизводительных рабочих мест вырастет на треть, объем инвестиций составит пол триллиона рублей, обеспеченность жильем достигнет стандартов – 30 м2 на человека. И это будет делаться в комплексе с тем, чтобы сохранить природу, потому, что большое внимание на сессиях уделяется вопросам экологии.

Сегодня на форуме подписали множество соглашений:

  • Меморандум о строительстве в Евпатории многофункционального комплекса на сумму 6 миллиардов рублей. Это рекреационно-развлекательный и жилой комплекс.
  • Шесть меморандумов на 1 миллиард рублей;
  • Соглашение на развитие энергетики на черноморском побережье полуострова, в него вложат 11 миллиардов рублей;
  • Инвестиционное соглашение с компанией "Крыминвестстрой" для строительства комплекса мощностью 30 тысяч свиноматок и 4800 голов крупного рогатого скота.

Это не все направления по которых ведутся инвестиционные соглашения и всевозможные договоренности. Иностранцев интересует строительство, туризм, много инфраструктурных проектов, проекты связанные с переработкой и так далее.

Об этом рассказали журналисты в прямом эфире радио "Спутник в Крыму" на интерактивной площадке прямо с экономического форума в Ялте.