В Крыму в "Артеке" нашли уникальную базилику VI века: смотрите фото

В Крыму на территории "Артека" в процессе археологических раскопок обнаружили уникальную христианскую базилику VI века. Об этом рассказал директор международного детского центра (МДЦ) "Артек" Алексей Каспржак.

Выступая на Третьем международном экономическом форуме в Ялте, директор поделился, что археологи нашли основание византийской базилики. Ученые считают ее ценнейшим христианским артефактом, обнаруженным на полуострове за последнее время.

Каспржак добавил, что на данный момент продолжается исследование еще одного ценного исторического объекта — древнего крымско-татарского кладбища, частично находящегося на территории "Артека".

– Обнаруженные древние памятники будут бережно сохраняться как объекты культурно-исторического наследия РК и РФ в целом, — отметил Каспржак.

Раскопки проводятся под научным руководством Института археологии Российской академии наук и Таврического археологического общества. Ведущий научный сотрудник Института Анна Мастыкова сообщила, что работы завершатся к 11 мая.

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

– Там, где расположен храм, территория однозначно не будет застраиваться. Будет приниматься решение о целесообразности музеефицирования объекта. Сюда приедут специалисты по консервации и реставрации. Храм будет вписан в архитектуру территории, подготовлен для экспонирования, — сказала Мастыкова.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.