Покинет ли ректор КФУ Донич свою должность: мнения студентов, общественников и министров

Ситуация с возможным увольнением ректора КФУ набирает обороты. Вспомним, что 20 апреля глава Республики Крым Сергей Аксенов выразил недоверие к ректору Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) Сергею Доничу. А 21 апреля крымский премьер попросил ректора всерьез задуматься об уходе в отставку. Почему сейчас нарастает напряжение вокруг этой темы и что думают по поводу возможной отставки Донича студенты, общественники и министр образования РК, выяснила НАША.

Аксенов VS Донич

– Считаю, что господину Доничу нужно самостоятельно написать заявление об увольнении. Могу сказать, что дальше так дела продолжаться в Крымском федеральном университете не могут, ситуация требует кардинальных изменений. Доверия к политике ректора и к нему самому, к большому сожалению, нет, – заявил Аксенов, добавив, что в противном случае будет добиваться его отставки на федеральном уровне.

Глава РК добавил, что Донич не справляется с возложенными на него обязанностями.

В свою очередь ректор Крымского федерального университета Сергей Донич считает, что КФУ сегодня крайне нуждается в целом ряде мероприятий по модернизации образовательных программ всех уровней подготовки с учетом приоритета развития экономики крымского региона.

На такое заявление Сергей Донич ответил коротко, что не собирается писать заявление об увольнении и сложит полномочия лишь в том случае, если из Министерство образования РФ придет соответствующий приказ. Также ректор подчеркнул, что глава Крыма выразил только свое личное мнение о его работе, которое не подтверждено фактами. Еще на какие-либо вопросы НАШЕЙ, ректор КФУ пока отказался отвечать.

Откуда "ноги растут"

Напомним, что непонимание между Доничем и Аксеновым зародилось еще в 2016 году, когда у ректора КФУ появилось решение заплатить 20 миллионов рублей Мордовскому университету за осуществление анализа структуры управления Крымского федерального университета. Аксенов ответил, что такое исследование можно было бы провести бесплатно, и не тратить столько денег. Еще тогда глава Крыма добавил, что контроль за финансово-хозяйственной деятельностью университета будет усилен, и тем самым засомневался в компетентности Донича.

Мнение минобразования

К сожалению, в Минобразования РФ НАШЕЙ не удалось взять комментарий, но по поводу этой проблемы высказалась министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

– К нам поступало много жалоб от студентов КФУ на предмет того, что для студентов не организовано медицинское обслуживание, и нет своевременного распределения стипендий, я этого скрывать не стану. Но этот университет – автономное заведение, поэтому мы не имеем права к нему "прикасаться". Кроме того, Донич долгое время был на больничном, и я не помню, когда мы последний раз общались по рабочим вопросам.

Кстати! Уже 5 мая Крымский федеральный университет рассмотрит вопрос о недоверии к ректору. Заседание совета созывает его председатель – глава Крыма Сергей Аксенов.

Конфликт интересов или борьба "титанов"

Сами студенты учебного заведения и общественники, которые пристально следят за жизнью университета утверждают, что руководство вуза нецелесообразно осваивает бюджетные средства. В частности, студенты недовольны размером стипендий и условиями в общежитиях. Подробнее об этом нашему журналисту рассказал общественник и бывший студент КФУ Алексей Ефремов.

– Этот случай можно назвать конфликтом интересов или борьбой "титанов". За последние три года я внимательно слежу за ситуацией в КФУ. И если честно, то не помню ни одного хорошего слова в адрес Донича. Одна часть студентов вообще не подозревает, кто у них ректор, а другая часть просто недовольна его работой. Преподаватели и сотрудники университета тоже достаточно настороженно и прохладно к нему относятся. От студентов в его адрес много претензий, ведь инфраструктура, социально-бытовые условия и постоянные задержки выплат стипендий их совершенно не устраивает. По моей памяти ректор КФУ увлекался госзакупками, на которые тратил крупные суммы. Некоторые даже говорят, что он брал "откаты" во всех сферах, которые касаются бюджета университета.

"Как ректор – он никакой" – мнения студентов

Корреспондент НАШЕЙ опросил 20 студентов КФУ для прояснения картины об устранении Донича. Удивительно, но оказалось, что многие вообще не знают, кто занимает пост ректора у них в Альма Матер. Они рассказали, что думают по поводу его отстранения от должности.

Честно говоря, за пять лет обучения на заочном отделении, мне нечего сказать о нашем ректоре. Проблемы, с которыми я столкнулась, были скорее внутри факультета. Если говорить о Дониче в целом, то он просто никакой. Я поддерживаю идею о его увольнении. Хочется видеть в университете действующего ректора, которого волнует жизнь КФУ и его студентов, – отметила студентка КФУ Ольга Семенкова.

Учащаяся в КФУ Светлана Вольникова объясняла, почему о нем за столько времени у студентов не сложилось совершенно никакого мнения.

– Как мы можем ответить на вопрос, хороший или плохой этот ректор, если мы видели только его фото на сайте. Донич - не публичный человек и не может связать даже двух слов вместе, в отличие от Багрова (бывшего ректора КФУ), который присутствовал на каждом мероприятии.

Фото: kazved.ru

Ненастоящий митинг?

Вчера, 24 апреля, в знак недоверия ректору несколько десятков студентов даже провели пикет возле главного здания вуза. По мнению учащихся, руководство вуза нецелесообразно осваивает бюджетные средства. Но митинг вызвал много противоречий у общественности:

– Митинг, который состоялся вчера среди студентов, был создан в большей мере по желанию властей. Ведь когда мы раньше просто выходили в город на небольшой протест, нас хватали и увозили в полицию. А теперь ребята могут так просто стоять с плакатами и открыто выражать свою точку зрения без давления со стороны властей и правоохранительных органов? Думаю, становится сразу понятно, что тут видна "рука власти", – выразил свое мнение общественник Алексей Ефремов.

А пресс-секретарь Сергея Донича Алла Горева отметила, что на "так называемом митинге" в действительности не оказалось ни одного студента КФУ. По словам Горевой, никто из митингующих не смог предоставить студенческий билет, поскольку это были "партийные люди".

Фото: zerkalokryma.ru

Кем работал Донич?

В 1985 году окончил Крымский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело. Кандидат медицинских наук, доцент. В 1984-1985 годах – медбрат отделения анестезиологии и реанимации Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко. В 1985-1986 году – врач-интерн отделения анестезиологии и реанимации Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко. В 1995-2002 годах - главный врач Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко. С 1997 году – доцент кафедры медицины неотложных состояний Крымского государственного медицинского института. С декабря 2002 года – министр здравоохранения Автономной Республики Крым. А с 2014 года ректор КФУ.

Компромат и добрые дела

Положительное:

  • При Дониче КФУ начало вести активную международную деятельность. Вуз уже заключил 14 международных соглашений о сотрудничестве с иностранными партнерами.

Негативное:

  • Сергей Донич, находился под следствием. По словам работников больницы им. Семашко, где Донич был главврачом, неприятности у него начались после того, как в это медучреждение нагрянул с визитом глава Минздрава. Как рассказывают очевидцы, пройдясь по больнице, министр испытал подлинный шок, который сменился на гнев. Возмущение министра вызвали облупленные стены, старая мебель и общее состояние разрухи, которое резко контрастирует с дорогими иномарками и костюмами руководства учреждения. После визита стало известно о возбужденном в отношении Донича уголовном деле.

НАША будет дальше следить за развитием событий, касающихся возможной отставки ректора КФУ.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!