Ассоциация туроператоров России определила самые популярные маршруты на майские праздники

Лидером среди предпочтений российских туристов, выбравших на майские праздники отдых за рубежом, стала Турция. Информация об этом появилась на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В ассоциации считают, что Турция смогла выбиться в лидеры благодаря большим скидкам местных отельеров по раннему бронированию и непосредственно перед первыми майскими выходными. Туда отправятся около 30-35 процентов россиян, которые выбрали для майских праздников загранотдых.

Вместе с тем, на 30-40 процентов, а по отдельным странам - в несколько раз, по сравнению с прошлым годом, вырос спрос российских туристов на европейские направления, добавляют в АТОР. По их оценке, самыми популярными "экскурсионными" странами у россиян на майские праздники станут Чехия, Италия и Франция, а "пляжными" - Греция и Кипр.

Самыми востребованными направлениями в странах СНГ в майские выходные стали Грузия и Армения, среди азиатских стран - Таиланд, Вьетнам, Индия и Китай.

– По оценке ассоциации, РФ вошла в топ-5 наиболее востребованных направлений на майские праздники, но она не лидирует. Большинство отечественных туристов предпочтут уехать в Краснодарский край и Крым, далее по числу заявок следуют Москва и Санкт-Петербург, – говорится в сообщении.

По оценке аналитического агентства ТурСтат, десятку самых популярных городов России для путешествий на майские праздники образуют Санкт-Петербург, Москва, Казань, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Вологда, Псков, Екатеринбург и Кострома. Среди городов-курортов лидируют Сочи, Ялта и Кисловодск, отмечается в агентстве.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.