Украина возвела бетонную дамбу на границе с Крымом, перекрыв течение воды

Стало известно, что Украина возвела бетонную дамбу на границе с Крымом, тем самым перекрыв течение воды по Северо-Крымскому каналу на территорию России. Об этом рассказали на украинском телеканале ТСН. Также ведущая телеканала отметила, что строительство заняло год времени, а всего не сооружение было потрачено 35 млн гривен.

Но обустройство дамбы еще не завершено, и работы по ее укреплению будут продолжаться. Власти Украины сообщили, что сэкономленная вода будет использоваться для орошения полей в Херсонской области.

Справка. Северо-Крымский канал был возведен в СССР в 1961-1971 годах для орошения засушливых областей Крыма и Херсонской области водой из специально созданного Каховского водохранилища, наполняемого водой Днепра. Длина канала составляет около 400 км, однако с 2014 года Украина перекрыла подачу воды на большей части протяженности канала.

Сейчас строители намерены развивать инфраструктуру нового узла. При этом новая дамба снабжена специальной заслонкой, которую можно открыть в любое время. Как уточняют местные СМИ, это сделано на тот случай, "когда Крым вернется в Украину".

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте все свежие новости первыми!