Ялтинской киностудией займется Михалков: он составит концепцию ее развития

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков планирует оснастить Ялтинскую киностудию хорошей аппаратурой, транспортом и построить рядом зал-трансформер, а также трехзвездочную гостиницу для кинематогрфистов. В конце года знаменитый кинорежиссер предоставит правительству концепцию развития киностудии.

Об этом Никита Михалков рассказал ТАСС. По его мнению, концерн можно будет быстро восстановить и усовершенствовать.

Уже есть несколько серьезных предложений от инвесторов

- Сейчас мы разрабатываем концепцию, ищем инвесторов, у нас есть несколько серьезных предложений, - пояснил режиссер. - Очевидно, что это не должна быть студия со своей режиссерской базой. Это должно быть место, где будут обслуживать картины тех людей, которые приедут снимать в Крым.

Также рядом с Ялтинской киностудией Михалков хочет построить большой киноконцертный зал-трансформер, 3-звездочную гостиницу, где могли бы останавливаться кинематографисты. Кроме того, по мнению режиссера, необходимо возвести мемориал в память об основателе студии Александре Ханжонкове.

Никита Михалков предложил открыть на базе киностудии филиал Музея кино

Никита Михалков считает, что на базе киностудии можно открыть филиал Музея кино, а также проводить международный форум "Евразийский мост" и фестиваль студенческих фильмов "Святая Анна".