Византийский корабль около Балаклавы, к которому погружался Путин, решили не поднимать

Затонувший византийский корабль обнаружили дайверы клуба "Ростов-дайв" весной этого года. Обсуждалась возможность поднятия корабля. Но принято решение ограничиться детальным изучением и поднятием всего ценного с борта корабля.

К затонувшему кораблю, как сообщалось, 18 августа совершил погружение на батискафе президент России Владимир Путин. Об этом НАША писала здесь.

Все поднятые со дна Черного моря артефакты передадут музею-заповеднику "Херсонес Таврический". Пока работники музея, по информации НАШЕЙ, к работам не привлекались. Рассматривается возможность создания копии корабля.

В 10-м издании "Карты кораблей, судов и сокровищ, затонувших у берегов Крыма" нанесены координаты пяти византийских судов, включая и этот корабль. Что любопытно, карта издана еще до его обнаружения ростовскими дайверами. Еще одно византийское судно покоится у мыса Херсонес на глубине 120 метров.

20 августа на катере Российского географического общества водолазы вновь отправились к точке погружения. 125-метровая византийская галера лежит на дне на глубине 82 метров. На специальных поплавках подняли 5 амфор, сообщает в издании "Слава Севастополя" океанолог Анатолий Таврический. Сосуды обросли мидиями и асцидиями, в одном из сосудов пробка из коры сосны. Амфоры датированы X-XI веками нашей эры.

Предположительно затонувший корабль следовал из Константинополя в Херсон.

О находке новой херсонесской усадьбы читайте здесь.

НАША справка

Есть примеры реконструкции поднятых со дна кораблей. Средневековый немецкий корабль находится в музее в Бремерхафене. Шведский корабль "Ваза" находится в специально созданном павильоне-музее на острове Юргорден. Казацкий корабль, поднятый со дна Днепра, находится в музее острова Хортица.