В Крыму сняли фильм о Евпаторийском десанте

Фильм "Черные бушлаты" вышел в эфир в воскресенье, 7 мая. Кинолента рассказывает о высадке в 1942 году в оккупированной Евпатории 740 десантников Черноморского флота, сообщает "Крыминформ".

- В ночь на 5 мая 1942 года в оккупированной немецко-фашистскими войсками Евпатории высаживается десант Черноморского флота в количестве 740 человек. Между тем батальонный комиссар, военный контрразведчик Александр Галушкин, получив особое задание по захвату стратегически важных немецких документов и задержанию пособников оккупантов, со своей группой захватывает здание немецких спецслужб, – говорится в аннотации к фильму.

Но из-за несогласованности командования и разбушевавшегося шторма десантники остаются без подкрепления и погибают в схватке с превосходящим по численности противником. Александру Галушкину удается создать в городе подполье, которое действует до мая 1942 года.

Режиссер фильма Денис Симоненко отметил, что фильм был снят с упором на историю.

- Мы постарались сделать его максимально историческим, и в этом нам помогло руководство управления ФСБ по Республике Крым, которое разрешило поработать в архиве, – рассказал он.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.