Советский космонавт рассказал симферопольцам о своих чувствах перед первым полетом

Советский космонавт, ученый и дважды Герой Советского Союза Валентин Лебедев рассказал о своих чувствах перед своим самым первым полетом в космос в 1973 году.

Космонавт сообщил, что за день до вылета его продуло холодным ветром и он заболел.

– Я почувствовал, что на меня надвигается состояние тревоги, страха из-за того, что я заболеваю. Представляете, жуть какая: завтра старт, а я заболеваю, – рассказал Лебедев на пресс-конференции в Симферополе.

Ученый добавил, что в случае болезни одного из космонавтов меняется полностью весь экипаж.

– Мы вызываем нашего врача экипажа. Я говорю ему: "Я заболел". Я думал, у него сейчас будет шок, испуг, а он спокойно говорит: "Будем лечить". И по-русски начинает лечить. Он наливает мне полстакана спирта и дает горсть таблеток. Я это все выпиваю, потом дают ингалятор, говорят: "Дыши", – рассказал Лебедев.

Утром следующего дня космонавт проходил заключительный медосмотр. Ученый измерил температуру, его осмотрели врачи.

– И тут ухогорлонос. Температуру сбить-то сбили, а вот покраснение горла-то не уберешь. У него, смотрю, глаза вот такие. Я наклоняюсь к нему и говорю на ухо:"Подписывайте". Я смотрю, у него шоковое состояние. Он подписал, – заявил Лебедев.

Поэтому в космос ученый все же попал и провел там 8 суток.

– 8 дней я там работал и не помнил о том, что я полетел больным, – отметил дважды Герой Советского Союза.

Вспомнил о своей болезни он уже на Земле.

– Когда нас привезли на дачу обкома партии, первый, кто бросился ко мне, это, конечно лор. Это надо было видеть, такие моменты бы снимать. Говорю ему: "Ну видите, все нормально". Он говорит мне: "Ты на память мне свою рубашку отдай", – заключил Лебедев.

Напомним, Валентин Лебедев ответил на вопрос симферопольца о том, летали ли американские астронавты на Луну.