Пять фруктов и ягод, которые созревают в сентябре в Крыму

Лето подходит к концу, впереди осень, а это значит, что прилавки крымских рынков и магазинов будут радовать жителей и гостей полуострова ассортиментом местных фруктов и ягод. Что созревает в Крыму в сентябре – читайте в топе НАШЕЙ.

Персики

Персики выращивают в Крыму давно, лучшие сорта произрастают в Бахчисарайском районе, ну а Никитский ботанический сад внес неоспоримый вклад в распространение персика по полуострову. Для предгорной зоны персик считается ведущей косточковой культурой. Созревает с середины июля до октября.

Инжир

Наравне с персиком инжир является одним из самых популярных фруктов Крыма. Инжир – субтропический листопадный фикус, довольно неприхотливое растение. Выделяют два основных вида: белый и фиолетовый. В Крыму инжир зреет два раза, первый сезон – это с конца июня до середины июля, второй раз – с начала августа по середину сентября.

Яблоки

К одним из самых распространенных фруктов Крыма можно отнести яблоки. Их сбор можно проводить уже во второй половине июля, но основной урожай яблок приходится примерно на сентябрь-октябрь.

Виноград

Он произрастает на полуострове практически повсеместно и приносит хороший урожай. Его собирают с конца июля по октябрь. На сегодняшний день в Крыму произрастает 14 столовых и 6 консервных сортов. По своим качествам крымский виноград делится на два вида: технический и столовый. Первый используется при изготовлении вина и соков, а второй подается к столу.

Арбузы

Пожалуй, одной из долгожданных ягод на полуострове является арбуз. Их сезон начинается с конца июля, но рекомендуется покупать их в августе, дабы снизить риск отравления химикатами. Арбузы заканчивают созревать к концу сентября.