В Севастополь прибыл новый пограничный корабль "Аметист", команду встречали объятиями и жареными поросятами

Сегодня, 30 июня, пограничный сторожевой корабль «Аметист» прибыл в Балаклавскую бухту Севастополя к месту постоянной службы. На берегу его, по традиции, ждали семьи моряков и жареные молочные поросята от сослуживцев.

От Питера до Севастополя своим ходом

Новый пограничный сторожевой корабль "Аметист" будет нести службу на российских границах в Черном море. Корабль построили в Санкт-Петербурге и команда 4 месяца своим ходом перегоняла его в Крым.

Постоянная база приписки "Аметиста" — Балаклавская бухта Севастополя, где находится морская база крымских пограничников. Здесь уже несут службу два новых боевых сторожевых корабля ˜– «Дон» и «Изумруд», а также катера.

Гражданских – родных и журналистов – на берегу собралось даже больше, чем кадровых пограничников и моряков.

Отец, сам отслуживший в пограничном флоте 25 лет, встречает сына, который пошел по его стопам.

Отец Дмитрий, руководитель военного отдела Крымской епархии, скоро сойдет с борта «Аметиста» на берег, где его встречают сыновья, которых привез сюда его друг Роман. Отец Дмитрий и Роман давно знакомы, они вместе возили гуманитарную помощь в Донбасс.

Семьи встречали моряков объятиями

Пограничный сторожевой корабль «Аметист» стал третьим в поколении российских кораблей под этим названием. Два его предшественника несли службу и во время Великой Отечественной войны, и в мирное советское время. Адмирал запаса, член первого экипажа второго поколения «Аметистов» Игорь Алферьев встречал корабль на берегу в Севастополе. После он поднялся на борт и оценил, как изменились условия жизни сегодняшних моряков по сравнению с 70-ми годами.

– Здесь теперь как дома, – сказал адмирал запаса Игорь Алферьев. – В таком комфорте месяцами жить можно.

Действительно, в каютах уютно, в офицерских даже диванчик, санузел с душем.
И только двухъярусные койки отдаленно напоминают, что мы в армии.
Но моряки, хоть и готовы по долгу службы не сходить с на корабля месяцами, встречам с семьями на берегу очень рады.

Владимир и Эльвира Шевченко не виделись 4 месяца.

Журналист НАШЕЙ повсюду заставала пары в объятьях — от кают до командирской рубки.

Жареные поросята – морская традиция

Команду «Аметиста» на берегу ждали два блюда с жареными молочными поросятами – это давняя российская морская традиция. Так встречают прибывающие впервые в родной порт корабли от Камчатки до Севастополя. А порой и даже просто вернувшихся из дальнего плавания моряков.

Поросенка было два, чтобы хватило на всю команду. Пока встречающие ходили по кораблю, изучая обстановку на российском пограничном «новичке», поросята дожидались в столовой под присмотром дежурного кока.