Прокуратура Крыма запретила экс-лидерам меджлиса устраивать несанкционированные митинг в День депортации

Бывшие лидеры запрещенной в России экстремистской организации меджлис получили от прокуратуры Крыма предостережение о недопустимости проведения несогласованных массовых акций в День памяти жертв депортации. Копию документа на своей странице в соцсети Facebook опубликовал бывший зампредседателя организации Нариман Джелялов.

- Мне, Леммару Юнусову и Ильми Умерову огласили предостережения, – написал он.

Документ подписал заместитель главного прокурора РК Сергей Булгаков.

Судя по документу, правоохранительные органы располагают информацией о готовящихся в Крыму несанкционированных мероприятиях. Их организаторы планируют призывать к противоправным действиям.

- Проведение 18 и 19 мая 2017 года публичных мероприятий при отсутствии согласования с органами исполнительной власти Республики Крым является незаконным, – говорится в тексте предостережения прокуратуры. – В случае неисполнения требований федерального законодательства виновные лица могут быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке.

  • Напомним, в День памяти жертв депортации в Крыму запланированы официальные мероприятия. В Симферополе пройдет акция "Зажги огонь в своем сердце", а в Бахчисарайском районе — концер-реквием.