В Алуште спасатели обнаружили боеприпасы времен Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 мая, в ходе водолазного обследования одного из пляжей с. Солнечногорское спасателями "КРЫМ-СПАС" было обнаружено три взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны. Спасатели нашли место опасных предметов при помощи буйков,а также обратились к саперам для их дальнейшего обезвреживания.

- У моря есть свойство размывать и разрушать береговую полосу. В этом году в этом месте произошел сильный подмыв, по причине которого нашими спасателями и были обнаружены три минометные мины на глубине около 3 метров. Также рядом было много опасного железа. Пиротехниками были извлечены взрывоопасные предметы и транспортированы для ликвидации, - рассказал начальник Алуштинского отряда "КРЫМ-СПАС" Дмитрий Русин.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов отметил, что обследование и очистка дна акватории должна проходить регулярно из года в год.

- Как минимум-ежегодное обследование пляжей крайне необходимо. После сильных штормов море часто размывает такие "находки", - рассказал Шахов.

  • Вступай в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.