"Кутузову" пора домой: бывшие командиры крейсера и капитан судна из Новороссийска о возвращении корабля в Севастополь

Историческое достояние Севастополя - крейсер "Михаил Кутузов" хотят вернуть к родным берегам. Но все ли поддерживают это решение? Новороссийск не собирается отдавать судно, которое успело стать символом города. А севастопольцы не хотят останавливаться, продолжая поиски места для базирования "Кутузова".

"Михаил Кутузов" в Новороссийске

"Это наше историко-культурное достояние" - председатель "Морского собрания"

Владимир Стефановский, председатель историко-культурной просветительской ассоциации "Морское собрание", открыл обсуждение возвращения легендарного крейсера "Михаил Кутузов" в Севастополь патриотической речью.

На фото Владимир Стефановский, председатель историко-культурной просветительской ассоциации "Морское собрание". Источник: m.sevas.com

- Это наше историко-культурное достояние, наследие! Как мы с ним распорядимся? Это именно Севастополя культурное достояние. Не кого-нибудь, не Новороссийска, не Керчи, это наше – севастопольское! - считает Стефановский.

История крейсера. Легкий крейсер "Михаил Кутузов" строили на Николаевском заводе №444, 15 февраля 1955 года он был зачислен в боевой состав кораблей Черноморского флота, а выведен из состава в 1996 году. В сложившейся политической обстановке, которая не позволяла оставить крейсер как корабль-музей у севастопольских берегов, он в 2001 году с целью его сохранения как памятника истории военного кораблестроения был передислоцирован в Новороссийск. "Михаил Кутузов" имеет уникальный послужной список: он ветеран холодной войны, постоянный участник событий в горячих точках.

Стефановский отметил, что последней инстанцией, в которую его перенаправили, стал главный музей ВМФ в Санкт-Петербурге. Именно там должны решить судьбу крейсера.

Ветераны крейсера поддерживают возвращение, но сомневаются в способности города разместить "Кутузова"

На всех собраниях присутствуют ветераны крейсера "Кутузов": командиры Николай Малинка и Анатолий Супонин, а также бывшие участники экипажа Марк Шевченко и Павел Волгин. Все участники инициативной группы единогласно поддерживают возвращение крейсера, но некоторые считают, что у города-героя нет условий, чтобы принять "Кутузова". Из-за крупных габаритов и большой осадки причальные стенки города не могут принять судно, предложенные места были раскритикованы. Восточный мол, парадные бочки, артбухта – все варианты проигрышны. Особенно остро высказался Николай Малинка по поводу базирования в артбухте.

На фото Николай Малинка

- Что вы увидите отсюда? Пройдите туда и посмотрите: вот там всё закрыто, там закрыто. И даже из гостиницы пьяный не увидит, – подчеркнул бывший командир крейсера "Михаил Кутузов".

Ветераны крейсера предложили для базирования корабля семидесятый причал, расположенный в районе "Холодильника".

На фото участники обсуждений возвращения "Кутузова"

"Единственный повод для спора - место базирования" - председатель отделения Русского географического общества в Севастополе

Председатель Севастопольского городского отделения Русского географического общества Елена Воскресенская прекратила разбушевавшиеся обсуждения. По ее мнению, единственный повод для спора – это место базирования, а вопрос возвращения обсуждению не подлежит.

На фото председатель Севастопольского городского отделения Русского географического общества Елена Воскресенская. Источник: ИПТС. РФ

- В пионеры принимали на этом корабле. Экскурсии туда водили. И вот именно в то время «Михаил Кутузов» это была мечта мальчишек. Что когда они пойдут на службу, они попадут на крейсер «Кутузов» матросами, – вспомнила историю Воскресенская.

Новороссийцы непреклонны - "Кутузов" останется у них

В мае 2017 года командир крейсера "Михаил Кутузов" Сергей Назаров рассказал НАШЕЙ, что крейсер останется в Новороссийске, и горожанам не следует беспокоиться. Он назвал две веские причины.

- Дело в том, что в планах на 2018 год у Минтранса и Минобороны укрепить место стоянки крейсера у западного мола в Новороссийске и отреставрировать на нем музей. В силу этих причин "Кутузов" останется в городе. Горожанам не следует переживать, - прокомментировал командир крейсера Сергей Назаров.

Корреспондент "Нашей Газеты" следит за конфликтом интересов. Мы будем рассказывать читателям о дальнейших событиях.