Лидер меджлиса Чубаров передал адвокату Чийгоза согласие на приезд в Крым

Глава меджлиса крымскотатарского народа (признанная экстремистской и запрещенной организацией в РФ) Рефат Чубаров 19 мая передал адвокату Ахтема Чийгоза (зам главы меджлиса) Николаю Полозову письменное согласие на выступление в Крыму в качестве свидетеля. Об этом Чубаров сообщил на своей странице на Фейсбук.

Эту информацию также подтвердил Николай Полозов.

- Встретился с Председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым.
Он передал мне свое согласие на его допрос в качестве свидетеля, в порядке ст. 456 УПК РФ, по уголовному делу в отношении Ахтема Чийгоза. В понедельник мной будет заявлено соответствующее ходатайство, – сообщил на своей странице в соцсети адвокат.

  • Напомним, что Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку "территориальной целостности" Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014. Заместителя главы меджлиса обвиняют в организации массовых беспорядков.
  • Рефат Чубаров – персона нон-грата в России, и им запрещен въезд в Крым сроком на пять лет, его деятельность является экстермистской в РФ. Глава меджлиса изъявил желание выступить на суде по делу Чийгоза еще в понедельник, 15 мая. Чуть позже экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что готова лично встретить Чубарова на границе полуострова с Украиной.