Госдума решила перенести президентские выборы на годовщину присоединения Крыма

Вчера, 20 мая, государственная дума на заседании приняла поправки в закон "О выборах президента РФ".В соответствии с ним ближайшие выборы президента пройдут 18 марта 2018 года, в годовщину присоединения Крыма. Также Госдума отклонила законопроект об обязательном участии кандидатов в президенты в предвыборных дебатах.

Еще думская оппозиция посчитала, что отмена открепительных удостоверений приведет к многократному голосованию одних и тех же людей.

– Эти удостоверения хоть и использовались для голосования за партию власти, но были документом строгой отчетности, а теперь механизм контроля выводится из законодательного поля,– заявил член фракции КПРФ Валерий Рашкин.

16 марта думский комитет по госстроительству поддержал поправки к избирательному законодательству. Они предусматривают сразу несколько механизмов, которые позволят выразить волеизъявление даже тем, кто оказался в СИЗО. А еще этот законопроект отменяет досрочное голосование, если регионы не внесут специально поправки в свои законы.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.