Вегетерианские сладости, банановый хлеб и трапеза с закрытыми глазами: как прошел ресторанный день в Севастополе

На прошедших выходных в Севастополе прошло "вкусное" мероприятие - ресторанный день. Все чаще город-герой собирает горожан по необычным поводам: на этот раз все любители кулинарии могли поделиться своими шедеврами и почувствовать себя владельцем ресторана. Корреспондент "Нашей Газеты" побывал на месте событий, чтобы увидеть все своими глазами.

НАША справка. Ресторанный день - это это фестиваль еды, который создается силами людей, открывающих и посещающих однодневные рестораны по всему миру. Идея заключается в том, чтобы отлично провести время, получить новые гастрономические впечатления и объединить жителей городов, поселков или даже улиц.

Участники угощали необычными блюдами

На Одесской 19 ажиотаж: люди толпились вокруг столиков с разнообразной едой. Дети кричали: "Мама, купи пироженку", отказы не принимаются. Найти еду по вкусу смогли все: вегетерианские сладости, шоколадный и банановый хлеб, арахисовая паста домашнего приготовления и разнообразные чаи не оставили равнодушными никого из присутствующих, а проходящие мимо люди не могли не остановиться.

Доверие к владельцам однодневных ресторанов проверялось своеобразным способом. Одни из участников мероприятия предлагали вкусить кулинарные шедевры с закрытыми глазами.

- Мы создали небольшое, но очень интересное меню специально для проекта "С закрытыми глазами". Будьте готовы - эти вкусняшки вы сможете попробовать только с закрытыми глазами, - предупреждают участники команды.

Цель ресторанного дня - продвижение идеи добрососедства

Инициатор мероприятия Натали Попова рада итогам ресторанного дня. Около 500 севастопольцев смогли оценить всю атмосферу, созданную организаторами и участниками.

- Задумка - это объединение людей, развитие добрососедства, все-таки подразумевается, что со временем ресторанный день будет во многих дворах, можно будет составлять гастрономические маршруты, - делится Попова.

Горожане могли полакомиться блюдами бесплатно или же оставить сумму, которую считают нужной, в специальный коробки "Оплата по сердцу".

Подобные мероприятия сближают горожан и знакомят гостей Севастополя с местным дружелюбным менталитетом.