Снос ветхих зданий и переселение людей: что собираются изменить в старом городе Симферополя

Главный архитектор Симферополя Ирина Иванова рассказала о том, что ждет старый город, а глава города отметил какие ошибки допускали прошлые архитекторы в решении этой проблемы. Об этом они детально разговаривали на пресс-конференции в Симферополе, 23 мая.

– Мы очень тщательно изучаем этот вопрос, ведь там много всяких исторических уголков, которые просто нужны городу. Но то, что совсем ветхое, конечно, должно видоизменяться. Если вы знаете, в старом городе нет инженерной структуры и даже канализации. Поэтому, чтобы людям там комфортно жилось, нужно предпринять какие-то определенные действия. Но это же нужно делать не стихийно, а создавать полноценный проект. Для этого необходимо расселять людей и сносить постройки. Но делать все нужно очень осторожно, поэтапно, тщательнее изучая вопрос. А перед этим "родить" проект, что будет вынесен на общественные слушания, и тогда после обсуждения принять решение. Но слухи о том, что он вообще исчезнет – не правдивы, отметила Ирина Иванова.

А глава симферопольской администрации Геннадий Бахарев добавил, что процесс создания проекта должен был быть готов уже давно.

– Вопрос о старом городе очень длительный и затянувшийся. Им занимались еще предшественники теперешнего главного архитектора. Но все таки нужно за него браться серьезно и решать эту проблему. Все предыдущие наши архитекторы говорили о концепции застройки уже жилых территорий, то есть жилье обменять на жилье. Но я считаю, что это неправильно. Идея Ирины Дмитриевны о том, что нужно делать со старым городом созвучна с моей, поэтому мы будем решать проблему вместе.

Справка! Старый город – это район примерно ограниченный улицами Ленина, Севастопольской, Крылова и Красноармейской. Старый город отличается типичной для восточных городов планировкой улиц – узких и коротких. И сохранился в практически неизменном виде до наших дней. Здесь каждый второй дом – памятник истории либо архитектуры: две церкви, две мечети, две синагоги.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.