Новый архитектор Симферополя пообещала сделать из столицы Ниццу

Сегодня, 23 мая, на пресс-конференции журналисты ближе познакомились с новым главным архитектором Симферополя Ириной Ивановой. Она рассказала о своем опыте работы и поделилась планами изменения внешнего облика города.

– Я работала в разных городах, строила в Красноярске, Норильске и Астрахани. Являюсь не только архитектором, но и строителем, и реставратором. На моем счету более 50 объектов, мои авторские объекты – это Маршерский госпиталь в Сокольниках, госдача "Форос" и многое другое. Сюда я приехала в командировку, чтобы помочь в подготовке проекта реконструкции Центрального рынка. После этого мне предложили занять должность главного архитектора, на что я согласилась.

Также Ирина Иванова добавила, что хочет преобразить Симферополь и сделать его прекраснее.

– Симферополь – очень сложный город и мне кажется, что именно здесь нельзя быть амбициозным архитектором, потому что амбициозность архитектора проявляется в том, чтобы увековечить себя, а я хочу увековечить город. Мне бы хотелось изменить его в лучшую сторону, чтобы все приезжали отдыхать сюда, а не в Ниццу. Та программа, которую я придумала, называется "Крымская чаша". В моем представлении центр города должен быть низким, спокойным и имперским, а чем дальше к окраинам – выше, ярче, бетоннее. Мне бы хотелось, чтобы город заиграл как столица, потому что рано или поздно закончатся все санкции и к нам придут инвесторы и банки. Это поможет осуществить все задуманное и помочь городу стать поистине великим.

Напомним, что 18 мая, городской совет Симферополя утвердил кандидатуру нового главного архитектора. Эту должность теперь занимает автор проекта госдачи в Форосе Ирина Иванова. До этого в Симферополе 3 месяца не было главного архитектора.