Пляж "Хрустальный" в Севастополе "помолодел" на два года: за 300 тысяч рублей полностью удалили зеленое покрытие

В Севастополе потратили 300 тысяч рублей на демонтаж зеленого покрытия на пляже "Хрустальный". Два года назад Правительство города потратило больше 4 миллионов рублей на укладку резинового слоя, чтобы уже в этом году его снять.

НАША справка. Удаления покрытия с одного квадратного метра обходится в 150 рублей. Общая площадь работ - два квадратных километра. На работы по удалению "зеленки" ушло 300 тысяч рублей.

Покрытие должно было прослужить 10 лет

Когда-то во время работ по нанесению зеленого покрытия бывший оператор пляжа дал обещание: оно прослужит минимум 10 лет. Но "зеленку" вместе с обещанием смысл первый же шторм.

Пресс-служба сообщила, что управление по эксплуатации городского хозяйства заключало с подрядчиком контракт суммой на 4 миллиона 100 тысяч рублей. Именно столько потратил город на реконструкцию пляжа два года назад.

Шторм смысл "зеленку" очень быстро. Фото Юрия Югансона

Для снятия применили давление порядка 100 атмосфер

Заниматься возвращением былого вида "Хрусталки" поручили новому оператору - частной компании "Крымкомфортсервис". Снять покрытие оказалось не так уж просто. Об этом рассказал заместитель директора ООО "Крымкомфортсервис" Денис Карпов.

- Было перепробовано порядка пяти-семи способов уборки покрытия. Все они были механические – было и предложение убирать химией, но мы не можем себе этого позволить. Это ведь все в воду стекает! – Делится Карпов.

Так пляж выглядел до нанесения "зеленки". Источник: geographyofrussia.com

В итоге был найден единственный эффективный, но дорогой способ.

- Нам предложили способ, которым убирают ракушечник у кораблей. Давление – порядка ста атмосфер, если не ошибаюсь. Таким образом, она просто срезалась, – добавил Карпов.

Теперь пляж будет выглядеть так же, как и два года назад, еще до распоряжения бывшего губернатора Сергея Меняйло.