В Крыму на стерилизацию, отлов и умерщвление бездомных животных выделят около 30 миллионов рублей

Госкомитет ветеринарии Республики выделил муниципалитетам Крыма более 29 млн рублей на реализацию закона "О содержании и защите домашних животных от жестокого обращения в РК". Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила первый заместитель председателя Госкомитета ветеринарии РК Анастасия Лисовская-Чудинович.

По ее словам, деньги должны пойти на стерилизацию, отлов и умерщвление раненных бездомных животных.

– Мы со своей стороны, как орган исполнительной власти, в соответствии с законом, обязаны выделить муниципалитетам деньги на реализацию непосредственно тех обязательств, которые на них возложены в соответствии с законом. А именно: отлов безнадзорных животных, стерилизацию женских особей, умерщвление агрессивных животных или животных, которые имеют травмы или заболевания не совместимые с его дальнейшим нормальным существованием, а также подбор трупов животных. И сегодня данные средства уже направлены во все муниципалитеты Крыма в сумме более 29 млн рублей, — уточнила она.

В Госкомветеринарии также напомнили, что закон предусматривает строительство приютов для бездомных животных. При этом их количество, как и источники финансирования, закон не ограничивает. Решение данных вопросов находится в компетенции муниципалитетов, подчеркнула Лисовская–Чудинович. Она также уточнила, что муниципалитеты должны контролировать расходование средств на строительство приютов для бездомных животных.

– Законом "О защите животных от жестокого обращения" источники финансирования и создание приютов не ограничены. Это могут быть собственные средства муниципалитета, это могут быть средства неравнодушных граждан, зоозащитных организаций — кого угодно. Администрацией Симферополя выделялся данный земельный участок, я думаю, что работа в этом направлении продвигается. Вопрос строительства приюта на муниципалитете — это средства муниципалитета. Комитет ветеринарии сегодня не контролирует их расходование. Этот вопрос решается исключительно муниципалитетом, — подчеркнула она.

Чиновница отметила, что Госкомитет ветеринарии Республики сможет контролировать работу приюта только после введения его в эксплуатацию.

– Когда приют будет построен, он становится нашим поднадзорным объектом, то есть будем смотреть, чтобы данным учреждением исполнялись все ветеринарно-санитарные нормы и требования, которые предъявляются к объектам данного типа, — подытожила она.

  • Вступайте в группу "Нашей Газеты" Вконтакте и всегда читайте новости первыми.