В селах Крыма невозможно купить лекарства

Сеть государственных аптек на Крымском полуострове не удовлетворяет потребности населения. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

В Советском районе только одна аптека

Она рассказала, что в Советском районе Крыма есть лишь одна аптека, в которую приходится ездить из окрестных поселков и сел. Дело не только в государственных аптеках, частных тоже не хватает.

– Населенный пункт Советское – это районный центр, вокруг которого расположено 38 поселений. Удаленность населенных пунктов от Советского от 35 до 40 км, и ни в одном пункте нет аптек, – обрисовала ситуацию Людмила Лубина.

Под Феодосией ситуация еще хуже

Подобная ситуация наблюдается и в Насыпненском административном округе поблизости от Феодосии. Там единственную частную аптеку закрыли из-за несоответствия российским стандартам и жителям окрестных сел приходится ездит за лекарствами в Феодосию.

– Если село Ближнее территориально расположено в транспортной доступности к Феодосии и можно съездить в город за лекарствами, то другие населенные пункты, такие как Подгорное, Южное, Пионерское, расположены далеко, и это проблема, – рассказал журналистам глава Насыпновской сельской администрации Сергей Бовтуненко.