Дожди и нехватка спасателей: что мешает своевременному открытию пляжей Севастополя

Пляжи Севастополя с 1 июня входят в летний сезон, но трудности с обеспечением безопасности на воде до сих пор не устранены. Этот факт установили надзорные ведомства во время плановых проверок.

Первоначальной датой сдачи пляжей в эксплуатацию Правительство Севастополя называло 1 мая, однако ее пришлось сместить на месяц. Корреспондент "Нашей Газеты" узнал о главных трудностях, которые препятствуют полноценному и своевременному функционированию зон для водного отдыха.

НАШИ цифры.

54 - количество пляжей в Севастополе

1 – пляж "Голубая бухта" выведен из эксплуатации на летний период

80% - уровень готовности пляжей к сезону*

* По данным Правительства

В задержках виноваты дожди…

Во время осмотра главных пляжей города заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров указал причину недочетов и задержек первоначальных сроков сдачи территорий.

- К сожалению, некоторые работы были остановлены ввиду неблагоприятных погодных условий: из-за проливного дождя не все элементы благоустройства покрашены, не везде выровнено песочное и галечное покрытие, – сказал Владимир Базаров.

…и нехватка спасателей

После проверки территорий представители МЧС по Севастополю назвали основную причину, по которой невозможно безопасное функционирование пляжей: отсутствие квалифицированных спасателей. Об этом рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Севастополю Борис Готовко.

- Основная причина повторяется из года в год. Это отсутствие спасательных станций и подготовленных матросов-спасателей. Здесь основная вина ложится на тех арендаторов, которые отвечают за эксплуатацию пляжей.

Тревел-блогер Сергей Анашкевич после путешествия в Крым сделал вывод, что местные власти будто не хотят, чтобы лето наступило.

- Складывается впечатление, что местные власти всеми силами пытаются отодвинуть курортный сезон, делая при этом все невозможное и не делая все возможное, чтобы лето не состоялось, - считает Анашкевич.

Мы проследим за готовностью пляжей к летнему сезону и расскажем НАШИМ читателям все подробности!