Военная техника, выступление спецназа: как в Севастополе отпраздновали 235 лет Черноморского флота

В Севастополе 13 мая отпраздновали 235-летие Черноморского флота (ЧФ). Власти города и командующий ЧФ РФ Александр Витко поздравили служащих и горожан с юбилеем флота. Севастопольцы осмотрели военную технику, посмотрели театрализованное представление, и стали зрителями выступления спецназа.

Торжественная церемония возложения венка и цветов, посвященная празднованию 235-летия основания Черноморского флота, состоялась возле памятника Екатерине II и возле мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

- Сегодня я хочу поздравить личный состав флота с нашим праздником. То, что было сделано в последние годы, это действительно существенно, это вошло в историю России. Флот пополняется новыми кораблями, за последние годы мы получили 50 кораблей. Новую технику, в том числе и в сухопутной части, в Крыму — С-400 "Триумф", другие комплексы. Все, что появляется новое, всё в первую очередь приходит к нам, — заявил командующий Черноморским флотом Александр Витко.

Разведывательная информация онлайн

Затем на Графской пристани последовало театрализованное представление, символизирующее основные этапы истории флота. После этого на пл. Нахимова севастопольцам и гостям города была предоставлена возможность осмотреть боевую технику, снаряжение и вооружение воинов-черноморцев.

- Беспилотный аппарат комплекса Элерон-3 выполнен в форме стрелы. Состоит из стекловолокна. Двигатель электрический. Он нужен для добывания информации противника, для разведки. Для передачи информации в реальном времени. Жёсткого диска нет. Аппарат уязвим только в том плане, что его могут подавить радио-электронные сигналы, в результате чего беспилотник через 10 секунд возвращается в точку старта. Рабочая высота – от 300 до 1500 м. Сбить с земли достаточно сложно, потому что на расстоянии 300 м его не видно, а локаторы его не засекают. Весит 5 кг 300 г, – сообщил служащий127-й отдельной бригады разведки 22-го армейского корпуса войсковой части №6766 Василий Волконский.

22 тысяч рублей – низшая ступень эволюции

Кроме того, желающие ознакомиться с условиями прохождения контрактной службы на Черноморском флоте РФ могли это сделать, получив информацию у соответствующих специалистов. В частности, для тех, кто, хочет служить на корабле, необходимо знать следующее.

- Рабочий день начинается с 7.20. В 8.00 – подъём флага. Заканчивается рабочий день в 18.00. Четырёхразовое питание. Призываться можно до 40 лет. Надо сдать физические нормативы, иметь категорию здоровья А и Б и сдать профтесты на психологический отбор. На первичных должностях, где не требуется никакого дополнительного образования, можно служить простым матросом в море, рулевым. Оплата на корабле начинается от 22 тысяч рублей. Это самая низшая ступень эволюции. Если будет перспектива карьерного роста, можно через лет пять получать 35 тысяч рублей, – сказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту капитан 3-го ранга Сергей Каштанов.

Завершилось празднование Дня Черноморского флота торжественным митингом и показательными выступлениями спецназа.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.