Бесплатная юридическая помощь в Севастополе: что это такое, на кого распространяется и куда за ней обратиться

Каждому из нас хоть единожды, но необходима помощь в вопросах, связанных с решением насущных "бумажных" проблем. Стоимость юридических услуг может сильно ударить по карману, но избежать общения со специалистом этой сферы практически невозможно.

Корреспондент "Нашей Газеты" выяснял, где в городе-герое можно получить быструю первичную юридическую консультацию бесплатно.

Существует федеральный закон

По Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Оказывать консультацию могут как государственные, так и частные организации. Только вот оговорок в законе много, перед тем, как апеллировать им - изучите документ.

Часто задаваемые вопросы

Среди адвокатов известно - большая часть граждан приходит за помощью в двух случаях: решить жилищные и семейные вопросы. Конечно, кто же не хочет ускорить бракоразводный процесс или поскорее стать единственным наследником, претендующим на дом или квартиру?

Почти за все придется заплатить

Мы связались с практикующим адвокатом Ириной Репиной, которая разъяснила понятие "бесплатная юридическая консультация". Как оказалось, все лишь звучит так красиво. На "халяву" можно надеяться только в государственных учреждениях с соблюдением всех требований закона.

- Практически за любую консультацию придется заплатить. Конечно, в общих чертах вам могут подсказать, как поступить в той или иной ситуации, но вряд ли она поможет вам в той мере, на которую вы рассчитывали. Бесплатной юрпомощи как таковой практически нет, разве что в государственных адвокатских палатах, - поделилась Репина.

На "бесплатно" могут рассчитывать льготники

Как рассказала адвокат, получить практическую пользу от бесплатной консультации может льготная катергория граждан, которые предоставляют полный пакет документов. Это касается государственных учреждений, а частники решают все самостоятельно - формат предоставления услуг остается сугубо за адвокатом из частной фирмы.

НАША справка*. Право на получение бесплатной юридической помощи согласно части 1 статьи 20 Федерального закона имеют:

  • граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане);
  • инвалиды I и II группы;
  • ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;
  • дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;
  • лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
  • усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;
  • граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь
    в соответствии с Федеральным законом от 02 августа 1995 г. № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";
  • несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);
  • граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь
    в соответствии с Законом Российской Федерации от 02 июля 1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";
  • граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;
  • граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

НАШ эксперимент с вопросом для юриста/адвоката

Все, что есть в арсенале - интернет и телефон. Набирая в поисковике "Бесплатная юридическая помощь" ждешь, что позвонив на любой номер, тебе очень вежливо ответят на все вопросы. Увы, это не так. Мы позвонили в 10 частных компаний с вопросом "Я до сих пор не переоформила землю с украинских на российские документы, нужен ли мне украинский паспорт, чтобы это сделать?".

В ответ девять из десяти собеседников на другом конце провода отвечали в одном духе: "Приходите лично, ситуации с землей могут быть разные, нужно смотреть". Но вопрос ведь совершенно простой, а на сайтах черным по белому написано - возможна консультация по телефону.

Наша собеседник-адвокат сразу же дала ответ - украинский паспорт не нужен, если вы уже получили гражданство России.

Помощь без денег все же есть

Все же нашлось одно место, где НАШУ заверили - граждане могут получить помощь бесплатно, и их всегда ждут. Этим местом стал центр правовой помощи. Конечно же, все консультации будут проводиться по требованиям закона "О бесплатной юридической помощи".

- К нам могут прийти за консультацией совершенно бесплатно, мы всегда стараемся максимально помочь гражданам в их вопросах, - рассказал руководитель центра правовой помощи Андрей Гефтман.

НАША справка.

"Севастопольский центр правовой помощи":

Адрес: г. Севастополь, ул. Колобова, д. 34/1, ул. Колобова, 34, Севастополь, 99000
Телефон: +7 978 037-33-34.

Сколько стоят платные услуги

Если вы не льготник и решили получить юридическую помощь, рассчитывайте на то, что пусть и небольшие, но все же растраты, подстерегают. НАША узнала приблизительную стоимость адвокатских услуг в 2017 году. Как оказалось, у платных юристов "устный совет" стоит порядка 600 рублей. Получается, что вы можете сэкономить именно столько на посещении бесплатной консультации.

В любом случае, в первую очередь осведомитесь о квалификации специалиста, к которому обращаетесь. Есть такая фраза - скупой платит дважды. А в случае, когда ошибочное конечное решение, согласованное с юристом, ставит под удар вашу дальнейшую судьбу - стоит подумать перед тем, как сделать выбор в пользу той или иной организации.