Госдума рассмотрит законопроект дополнительной соцподдержки крымских семей

Крымчане, имеющие двух и более детей, смогут получить дополнительную социальную поддержку от государства, если в Госдуме рассмотрят такой законопроект в четверг 14 сентября.

Согласно действующему законодательству, мужчины могут претендовать на материнский капитал, если умершая мать их детей была гражданкой РФ. То есть, крымчане, чьи жены умерли до 18 марта 2014 года, под действие закона о маткапитале не попадали.Теперь предполагается наделить вдовцов и детей, проживающих в Крыму, правом распоряжаться выплатой в случае смерти женщины в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года.

Кроме того, планируется рассмотреть законопроект, который предоставляет возможность усыновителям быть восстановленными в родительских правах.

Также парламентарии обсудят проект, который предлагает предоставление субсидии на покупку и строительство жилья семьям с пятью и более детьми.

– Единственное условие — до подачи заявления семья должна на протяжении десяти лет проживать на территории данного субъекта. Общая площадь жилого помещения рассчитывается из нормы 15 квадратных метров на человека и составляет минимум 75 квадратных метров, – передает Парламентская газета.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.