Украинские олигархи выступили против сноса самостроев на Ай-Петри

Более 90 незаконно построенных дорогих отелей и частных особняков обнаружено в заповедной зоне на Ай-Петри. Их владельцы не хотят расставаться с дорогой недвижимостью и задействовали все способы сопротивления ее сносу. Об этом рассказал депутат Государственной думы Руслан Бальбек.

— Украинские олигархи и чиновники пытаются сохранить свою недвижимость в заповеднике Ай-Петри любой ценой. Владельцы многомиллионных дворцов пустили в ход самые грязные приемы информационной войны. На сегодняшний день с их стороны наблюдается небывалая активность в медиапространстве Крыма, — сообщил парламентарий корреспонденту РИА "Новости".

По словам политика, хозяева элитной недвижимости пытаются использовать в своей кампании крымских татар "стращая их якобы специально направленными репрессиями со стороны официальных властей".

— Хозяева особняков на Ай-Петри, которых в народе называют небожителями, слегка отстали от понимания сегодняшних реалий Крыма, — цитирует Бальбека агентство. — Подавляющее большинство владельцев кафе, получив гарантии от властей республики, сами разбирают свои помещения, и тем самым лишний раз доказывают, что для сокрытия преступления или нарушения закона крымско-татарский щит не поможет.

  • Снос незаконных строений в заповеднике начался 22 мая. Ранее Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации Ялты были обнародованы эскизы будущего благоустройства прилегающей к канатной дороге территории.