"Народный губернатор" Севастополя оказался доктором несуществующих наук

Оппоненты лидера севастопольской "Русской весны" Алексея Чалого уличили политика в неправомерном присвоении ученой степени. На официальном сайте городского Законодательного собрания указано, что Чалый является "доктором электротехнических наук". Но в России отсутствует такая специализация.

На запрос общественной организации "Севастопольские мамы" в Заксобрании ответили, что "информация об ученой степени Чалого была опубликована на основании официальных представленных документов". Однако, организация, выдавшая "доктору электротехнических наук" соответствующий документ, не имеет и никогда не имела полномочий присваивать ученые степени и звания.

На запрос члена городской общественной палаты Ольги Дроновой в Академии электротехнических наук РФ сообщили, что организация "не присваивала "ученого звания доктора электротехнических наук". Чалому А.М. АЭН РФ присвоила в 1997 году Чалому А.М. почетное звание доктора Академии электротехнических наук РФ".

То есть за ученую степень Чалого выдается всего лишь почетный диплом, выданный ему много лет назад общественной организацией.

  • Тем временем в Севастополе обсуждают проект строительства технологического парка, аналогичного знаменитой "Силиконовой долине"