Халатность директора Ялтинского торгового порта привела к уголовке: на предприятие не поступило 6,5 миллионов рублей

В отношении директора филиала ГУП РК "Крымские морские порты" "Ялтинский торговый порт" Дмитрия Петрова возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебным положением, что привело к недополучению предприятием 6,5 миллионов рублей.

Как сообщила пресс-служба крымского главка ФСБ, Дмитрий Петров не переоформил договор, заключенный в 2012 году в отношении теплохода "Петр Лидов", который относится к основным средствам предприятия. Судно находилось во фрахте санкт-петербургского предприятия ООО «НордШипКом». В результате в период с 31 мая 2014 по 22 июня 2015 года фрахтователь — Ялтинский торговый порт - не получил счет за услугу и платежи, предусмотренные договором, не вносились. Так, из-за халатности руководителя филиала предприятие не получило доход в размере 6 414 892 рублей.

"Д. И. Петров, являясь директором "Ялтинского торгового порта", вопреки законным интересам этой организации, не выполнил возложенные на него полномочия, что повлекло причинение существенного вреда указанному предприятию в виде недополученных денежных средств", - передает пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю.

В отношении Дмитрия Петрова возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями", которая предусматривает лишение свободы до четырех лет.

Ранее Дмитрий Петров возглавлял судоходную компанию "Донмортранс", которая специализируется на пассажирских и экскурсионных перевозках морским и речным транспортом. Он до сих пор является соучредителем "Донмортранса" с долей в 30 процентов.