Ученые рассказали, где нужно искать инопланетян

Разумная жизнь, по мнению ученых, находится в центрах Млечного Пути и других близлежащих галактик. Пока разумную или неразумную жизнь обнаружить не удалос

Об этом пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Astrobiology.

Более, чем половину столетия астрономы из Института поиска внеземных цивилизаций SETI в США и их коллеги по всему миру пытаются найти жизнь за пределами Земли, слушая радиосигналы, поступающие из различных уголков галактики. Пока разумную или неразумную жизнь обнаружить не удалось, но эта задача, по оценкам представителей НАСА и SETI, может быть решена очень скоро – в ближайшие 10-20 лет.

Инопланетян ищут на окраинах

Сегодня, как рассказывают Айэн Моррисон из университета Нового Южного Уэльса (Австралия) и Майкл Гоуенлок из Массачусетского технологического института (США), их коллеги пытаются искать инопланетян примерно там же, где находится Земля – на окраинах Млечного пути.

У периферии галактик есть несколько преимуществ в контексте зарождения жизни – здесь не так много звезд. Благодаря этому тут редко происходят взрывы сверхновых звезд, способных уничтожить цивилизацию или вызвать массовые вымирания на планетах у близлежащих светил. В центрах галактик, как считают многие ученые, слишком светло, "горячо" и довольно часто вспыхивают сверхновые для зарождения жизни и появления технологически развитых цивилизаций.

Инопланетян искали с помощью компьютерной модели

Моррисон и Гоуенлок усомнились в этом и решили проверить, действительно ли галактическая "метрополия" неблагоприятна для зарождения жизни. Для этого использовали компьютерную модель эволюции жизни в виртуальном аналоге галактики. Главными параметрами в этой модели выступала частота взрывов сверхновых и то, как долго жизнь успевала просуществовать на планетах до того, как она была уничтожена вспышкой умирающей звезды.

В центре галактик жизнь возникает чаще

Как оказалось, разумная жизнь в центре галактик все же может появляться, и при этом она возникает чаще и заметно быстрее – примерно на 2 миллиарда лет раньше, чем на Земле в отдельных случаях – чем на окраинах Млечного Пути и прочих звездных мегаполисов.

Взрывы сверхновых, конечно, все же будут происходить в окрестностях таких планет примерно каждые 1,5-2 миллиарда лет. Однако за это время жизнь, благодаря более богатым условиям на поверхности планет в "метрополии", успеет развиться и породить разумных существ, которые, может быть, смогут защитить себя и всю планету в целом от излучения сверхновой.

Это показывает, как считают авторы статьи, что SETI и прочим организациям, занимающимся поисками следов разумной жизни, следует начать ее искать в центрах галактик, а не на их окраинах для реализации амбициозной задачи, которую SETI и НАСА поставили перед собой в недавние годы.