На Керченском мосту собрали железнодорожную арку

Строители моста через Керченский пролив завершили сборку одной из двух железнодорожных арок. Об этом сообщили в инфоцентре "Крымский мост".

– Мостостроители замкнули свод арки на высоте 45 метров от основания конструкции. Теперь арочный пролет предстоит дооборудовать эксплуатационными элементами и подготовить к монтажу в проектное положение – на фарватерные опоры, – говорится в сообщении.

Арку собирали целый год. Общая масса пролета превышает 5,8 тысячи тонн. Арку обустроят элементами эксплуатации, а металлоконструкцию покроют антикоррозийной краской, после чего подготовят к перевозке и монтажу на фарватерные опоры.

Протяженность каждого арочного пролета – 227 метров. После установки на фарватерные опоры они обеспечат беспрепятственный пропуск судов через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров от воды. Высота арок – 45 метров. Их окрасят белый цвет и будут визуально ярче других конструкций моста. Такая мера принята в том числе для безопасности судоходства и воздухоплавания в регионе.