В Крыму деньги трудовиков и гардеробщиц распределят между школьными учителями

Многие малокомплектные и сельские школы в Крыму имеют не оптимизированное и неэффективное штатное расписание, которые на сегодняшний день должен формировать директор школы. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала министр образования Республики Крым Наталья Гончарова.

Министр привела в пример одну из школ Раздольненского района, в которой есть целая ставка для такого сотрудника, как гардеробщик.

- Я думаю, что с точки зрения заботы о качестве содержания образования, эта ставка малоэффективна в такой школе для того, чтобы эту часть денег фонда оплаты труда тратить на это, а не на поддержку учителей, - рассказала Гончарова.

Также Наталья Гончарова рассказала, что в этой же школе на полставки работает инженер по охране труда.

- Даже вот в крупных школах эта функция возлагается на одного из заместителей директоров и они с ней справляются абсолютно нормально, - подчеркнула министр.

Наталья Гончарова рассказала, что неэффективное штатное расписание приводит к тому, что министерство вынуждено выделять до 50 процентов из этого же фонда оплаты труда на прочий персонал, не являющийся педагогами.

- Оптимизация в некоторых школах будет проводиться с точки зрения качества и эффективности содержания образования, - подчеркнула министр.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.