На Украинке в Симферополе прокладывают водопровод

С водой в районе Украинки всегда были сложности. Из-за того, что дома находятся выше, чем в остальной части города, насосы не всегда справлялись с доставкой воды на гору из-за дырявых труб. Людям приходилось запасать ее в бочки, ведь надеяться на трубопровод нельзя. Воду могли запросто перекрыть, однако, теперь ситуация меняется в лучшую сторону – начали прокладывать трубопровод.

Говорить о новых трубах начали давно, еще в конце прошлого года, однако, до дела дошли только сейчас. Нашелся подрядчик – ООО "АРТ-ХОЛЛ", который до конца лета должен проложить водовод по улицам Туристов, Проводников, Харьковской, Альпинистов, Западной, а также переулкам Туристов и Крутому на пересечении с улицей Леси Украинки. На этот срок движение частично перекроют. Услуги подрядчика обойдутся администрации города в 12 миллионов рублей.

– Пока сделали две улицы, еще на одной уже заложили колодец. В работе у нас экскаватор, самосвал и четыре человека – стандартная бригада. Труба, которую мы кладем, полиэтиленовая, проживет пятьдесят лет, - рассказал НАШЕЙ Александр Коршунов, главный инженер проекта.

Подрядчик не просто роет траншею и кладет в нее трубу – такой метод надолго парализует дорожное движение. Есть более совершенная технология. Сначала готовится котлован для колодца, если нужно, осушается, затем, через него, прямо под дорогой роется канал для трубы. Такой способ проще, уверены эксперты, к тому же, на восстановление дороги нужно прикладывать меньше сил. Тем не менее, этот вопрос нельзя снимать со счетов.

Дороги больше нет

В сентябре прошлого года этот же подрядчик прокладывал водопровод на улице Генова. Все отлично, из кранов бежит вода, зато по дороге ходить трудно. Вместо асфальта ровным слоем насыпан крупный щебень. Жители говорят, что одна беда сменила другую.



– Воду дают, без перебоев, раньше по графику пускали, а теперь постоянно. Но вы посмотрите на эту дорогу! Разве я могу тут ходить? Мне 74 года, а тут даже черт ногу сломит, - жалуется Нина Каминская, жительница района.

Но винить подрядчика в том, что он почти за десять месяцев так и не восстановил дорогу нельзя. По условиям контракта, его работа ограничивается установкой колодцев, прокладкой труб и запорной арматуры. Ремонт улицы – задача другой компании, которая, к сожалению, так и не приступила к своим обязанностям. Именно поэтому теперь подрядчик выполняет работу по более совершенной технологии, не портя улицу.

Хватит ли воды?

Диаметр трубы, которую будут класть – 160 миллиметров. Ее пропускной способности должно хватить, чтобы напоить эти улицы. Остальное зависит от поставщика услуги – "Воды Крыма". Если насосы ГУПа будут нагнетать достаточное давление, то краны в домах не пересохнут.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте, читайте новости и выигрывайте призы.