Лицом к лицу со смертью: 22 июня 1941 года в истории Севастополя - фото первых дней войны

Главная база Черноморского флота - Севастополь, 22 июня 1941 года одной из первых подверглась бомбардировке фашистскими самолетами. Это случилось на рассвете, в 3 часа 13 минут, когда вся страна еще спала, даже не подозревая о начале самой жестокой и кровопролитной войны в мировой истории.

НАША нашла архивные фото, на которых запечатлены первые дни Второй мировой войны в Севастополе.

Первые дни войны в городе-герое

Первыми обстреливали корабли

Первые вражеские снаряды были сброшены в форватер для блокировки наших кораблей в бухте с целью их дальнейшего уничтожения. У памятника Затопленным кораблям взорвалась одна из первых, сброшенных фашистами, бомб, еще одна – на улице Подгорной. Это были новейшие донные неконтактные мины. Крым познал первые человеческие жертвы…

Архивные фото первых дней войны в Севастополе - Памятник затопленным кораблям

Митинги и отправление в призывные пункты

На следующий день в Севастополе состоялись многочисленные митинги, после которых тысячи людей отправились на призывные пункты. В рядах Красной Армии и Военно-Морского флота на фронт ушли свыше 8,1 тыс. человек.

С первых дней севастопольцы отражали атаки

Одним из наиболее значимых периодов в ходе Отечественной войны стала оборона Севастополя.

Генерал Эрих фон Манштейн, руководивший гитлеровской армией, которая превосходила не только числено, но и в оснащении, в своем приказе говорил коротко:

- Севастополь – крепость слабая, взять маршем, коротким ударом.

Позже он признает свое заблуждение. Не предполагал захватчик какие ожесточенные бои придется вести долгих восемь месяцев. За время севастопольской обороны немцы потеряли более 300 тысяч человек, что превосходит в несколько раз количество жителей в довоенном Севастополе. Наши войска потеряли около 150 тысяч убитыми, и 45 – ранеными.

Пехотные войска идут по Историческому бульвару Севастополя

Факты об обороне Севастополя

  • Оборона Севастополя длилась 250 дней, а освобождение всего неделю.
  • 6 тысяч солдат сложили головы при освобождении Севастополя.
  • К концу войны население Севастополя составляло всего 3 тысячи человек.

Именно этим людям, пережившим самую страшную мировую войну, предстояло строить новый город и называть его улицы именами героев, омывших своей кровью эту землю.

Фото: pastvu.com