Эксперимент от НАШЕЙ: как я две недели продержалась без сладкого

Пожалуй начну с того, что сладкоежка я редкая. Пироженки, мороженки и конфеты – моя особая страсть и доза хорошего настроения. А так, как каждый рабочий день у нас в редакции начинается с похода в магазин, табу на сахар стало прямо таки испытанием.

1 день

Моя сладкая привычка оказалась не такой уж и необузданной, но постоянно забываю, что нельзя сыпать сахар в чай и при этом похрустывать вафелькой. Походы в гастроном превратились в игру на испытание, руки сами тянутся к скопу шоколадок, батончиков и всяких вкусностей, но друзья вовремя тормозят, напоминая об эксперименте.

2 - 4 день

Особо ничего не изменилось, организм быстро привык к жизни без сахарочка, но при этом мне конечно же нужно было чем-то его заменять. На смену сладкому вышли бананы, яблоки и другие фрукты. Стала замечать, что начинаю больше есть соленого, кальмары и сухарики появились в моем рационе, как неизменная составляющая. Полностью убрать сладкое и не заменить его вредной пищей не удалось.

5-7 день

Коллеги постоянно меня поддевают, предлагают угоститься шоколадкой или батончиком. Я стойко держусь, но втихаря подсыпаю себе по ложке сахара в чай, ведь без этой белой смерти он по вкусу больше напоминает настойку из травы, которая горчит и вызывает першение в горле. Мое настроение заметно портится, внутренняя психопатка начала биться в панике и просить килограмм мороженого.

8-9 день

Уже спокойно могу заходить в магазин и не обращать внимания на прилавки со сладостями. Как оказалось фигура моя за эту неделю не изменилась ни капельки, так что исключение сладкого не всегда ведет к похудению. Этот момент сильно меня удивил, но и в то же время обрадовал. Наконец-то я доказала своему молодому человеку, что от сладкого я не полнею и могу продолжать кушать его без проблем и скандалов. Сложнее всего дался день поездки к друзьям, оставить без внимания мягкий и кремовый наполеон было равно преступлению. Слюна собиралась во рту, ведь мозг-предатель явно был уверен, что этот божественный кусочек торта скоро поселится у меня в желудке.

10-12 день

Война с чаем продолжалась, и выигрывала точно не я, коллеги били по рукам, когда потянулась за очередным кусочком сахара и говорили, что эксперимент далеко не так чист, как мне хотелось бы. "Ну и черт с тем экспериментом" – отвечала им я, размешивая белый песок в кружке пресно-приторной чайной настойки. Почти каждый день ем йогурт и пью соки.

13-14 день

Сказать честно, последний день я не выдержала, мое настроение было на нуле, сильно болел живот. Я прекрасно понимала, что жить без сладкого не так уж и тяжело, но если не сильно нужно, то зачем? Не получать гормон радости регулярно, для меня было катастрофой, ведь работа журналистом, как знают немногие, требует достаточно большой эмоциональной отдачи. Поэтому, в конце второй недели эксперимента мой парень пошел в магазин и принес мне большое мороженное и "Баунти". С каким удовольствием я поглощала кусочек за кусочком эту кокосово-шоколадную массу нужно было только видеть. Лицо расплылось в улыбке, глаза закрылись от наслаждения. Знаете, иногда такие эксперименты можно проводить исключительно для того, чтобы спустя неделю или месяц снова вкусить свой любимый десерт и просто нырнуть в мирское счастье.

Кстати, так как мой молодой человек проходил эксперимент вместе со мной, могу сделать вывод – мужчинам легче прожить без сладкого, чем женщинам. У них это не вызывает абсолютно никаких проблем.

Ну и все-же, хочу рассказать о вреде сахара. Мало ли, может и вы захотите от него отказаться. Итак сладкое может вызвать:

  • преждевременное старение кожи и образование отеков;

  • нарушение нормальной выработки гормонов;

  • риск диабета, болезней сердца и онкологии;

  • пониженный уровень энергии;

  • жировые отложения;

  • повышенный аппетит.

А крымский тренер и руководитель фитнес проекта Трансформация рассказала мне, что на самом деле полностью отказаться от сахара – не плохая перспектива.

– Сладкое -является наркотиком и разрушителем 21 века . По своей составляющей чаще всего представляя из себя смесь простых углеводов и насыщенных жиров, которые пагубно сказывается на вашем здоровье. Однако всегда есть выбор и среди сладкого есть свои "правильные " Продукты на основе натуральных видов сахаров ,которые в не больших дозах даже будут полезны для человека . Вреда как и пользы ни от одного продукта не будет ,если грамотно не подобрать качество, количество и время его приема, – отметила Кристина Бардовская.

Также тренер добавил, что к сбросу веса нужно подходить грамотно.

– К процессу качественной потери жировой ткани нужно подойти грамотно. Посчитать ваш суточный обмен веществ, создать Не большой дефицит калорий в размере 10-15% , подключить спорт и регулярно отслеживать прогресс. Не менее важной составляющей будет наполненность вашего КБЖУ (калорийность/белки /жиры/углеводы ) т.к именно этот баланс поможет вам терять жир и меняться, а не гонять туда-сюда воду, разрушать ткани и мышцы с помощью новомодных диет). Отнеситесь к своему телу с любовью и грамотностью. Оно обязательно отплатит той же монетой.