Генеральный план Севастополя временно "заморозили": мнение Правительства, горожан и общественников

Несколько месяцев в Севастополе бушевали нешуточные страсти — жители протестовали против принятия нового Генерального плана города. Митинги и многочисленные письменные жалобы сделали свое дело — Правительство города остановило внедрение документа на неопределенный срок.

Рабочее совещание по вопросам реализации Генерального плана Севастополя 21 июня обернулось крайне неожиданно - глава города Дмитрий Овсянников объявил о том, что документ не приносит положительной динамики и в ближайшее время реализовываться не будет.

Все интересы учтут

Севастопольцам дают время для оформления прав земельной собственности. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что документ "разморозят" только в случае внесения всех замечаний севастопольцев.

- Мы полностью останавливаем процесс принятия Генплана до тех пор, пока не будут выработаны, согласованы и приняты все необходимые базовые решения местных и федеральных органов власти, а также до тех пор, пока не будут зарегистрированы все права собственности севастопольцев. Если на это понадобится год, будем работать год, если больше – будем работать до тех пор, пока все коррективы в проекте не будут учтены.

Жители ликуют

Жители домов по улице Ефремова, которые активно протестовали против смены разрешенного вида использования в новом проекте Генерального плана, ликуют — хотя бы временно можно перестать переживать за свою частную собственность.

- Пока что не совсем понятно, как все повернется дальше. Но в данный момент можно хотя бы немного перестать переживать, наши замечания рассматривают и надеемся, что их внесут, - говорит местный житель Илья Жимников.

Жители улицы Ефремова на митинге против Генплана

Общественники не верят Правительству

Ленур Усманов, местный общественный деятель, уверен, что все нынешние решения Правительства Севастополя - это всего лишь очередные манипуляции, которые приведут к еще большим возмущениям горожан.

- Правительство вводит людей в заблуждение. Севастопольцев обманывают для снижения градуса напряженности в городе. Имея протестное отношения от горожан, нужно не оттягивать принятие Генплана, а отменять его. Поквартально согласовать с гражданами, с Министерством обороны, Министерством культуры, всеми социальными структурами и только после этого разрабатывать новый документ.

В любом случае, в данный момент пожелания жителей учитывают. Мы будем держать вас в курсе событий!