Аксенов назвал сроки восстановления Митридатской лестницы

Глава РК указал сроки завершения реконструкции главного символа Керчи, на которую из федерального бюджета выделено более миллиарда рублей. Проект реставрации в разработке.

Стоимость символа

Глава региона сообщил, что следуя федеральной целевой программе развития Крыма, и государственной экспертизе, оценочная стоимость проекта составляет более 1,2 млрд руб. По его словам, главный символ Керчи находится в аварийном состоянии с 80-х годов прошлого века.

Планируется, что реставрация объекта займет три года. По информации с сайта госзакупок, проектировщик реконструкции Большой и Малой Митридатской лестницы будет избран 6 июля.

В разработке

Также сегодня в своем профиле Facebook Аксёнов упомянул, что по плану противоавариного проекта работы завершатся в 2019 году, и пока никаких задержек по срокам не обнаружено. В то же время рассматриваются вопросы, связанные с ускорением реставрации, которая закончится в 2018 году.

"В этом году будет завершена разработка проектно-сметной документации и выполнение первоочередных работ. Основные строительные и реставрационные работы начнутся в следующем году", – сообщил Аксёнов.

Ступени к упадку

Митридатская лестница спроектирована в 1833-1840 годах, по плану итальянского архитектора Александра Дигби. Получив свое название от горы Митридат, лестница растянулась на 432 ступени и была украшена декоративными вазами и каменными грифонами.

В годы Крымской и Великой Отечественной войны лестница неоднократно разрушалась, и была восстановлена только в 80-х годах 20 века. Однако за следующие несколько десятилетий достопримечательность пришла в негодность.

Сегодня лестница покрыта трещинами, облицовочное покрытие ступеней,и прилегающих стен повреждены. В 2015 году. из-за долгого отсутствия ремонта и вспомогательных работ часть Большой Митридатской лестницы рухнула, что привело к появлению трещин в склепе Деметры.